В Бурятии отпразднуют «Байкальский Сабантуй»

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района, 25 июня, пройдет XII культурно-спортивный праздник «Байкальский Сабантуй», посвященный 90-летию Мухоршибирского района республики и 90-летию со дня рождения первого татарского профессионального шеф-повара, известного кулинара Юнуса Ахметзянова. 

Гости праздника познакомятся с самобытной культурой татарского народа, увидят зрелищную национальную борьбу «корәш», увлекательные эстафеты, а также смогут станцевать зажигательные народные танцы, услышать задушевные мелодии под баян и гармошку, отведать настоящий татарский чак-чак, бэлиш, кыстыбый и эчпочмак. 

В праздничном концерте примут участие ведущие татарские коллективы республики — фольклорных групп «Алмагач чачаклары» и «Шатлык» Мухоршибирского района, «Аккошлар» и «Алтын каляпуш» Заиграевского района. В вечерней программе пройдет молодежная дискотека «Чак-чак party». 

Также участие в празднике примут творческие коллективы ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы» и центра сохранения и развития национальных культур народов Бурятии Мухоршибирского района «Малая родина».  

Также зрителям будет представлена театрализованная программа с участием студии танца региональной национально-культурной автономии татар Бурятии и гимназии №3 «Байкал-Идель», а также традиционный «золотой подарок» – алтын буляк Сабантуя от Республики Татарстан — заслуженного артиста Республики Татарстан Булата Нигматуллина и лауреата межрегиональных фестивалей и конкурсов Альбины Апанаевой.  

В празднике примут участие делегации татар из городов Усолье-Сибирское и Ангарск Иркутской области, Забайкальского края и районов республики. 

В этом году автономия татар Бурятии при поддержке Тугнуйского филиала ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» учредила 10 номинаций Сабантуя за самобытность и сохранение традиций.  

Сабантуйдревний татарский народный праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Все самобытные традиции, красивые обычаи, песни, обряды, игры, национальная борьба соединились в этом празднестве, органично вошедшем в душу народа. Праздник является символом красоты, силы, единения и здорового образа жизни, издревле присущим татарскому народу. С каждым годом ширится Сабантуй, праздник становится долгожданным и радостным событием во всех регионах России и странах мира. Издревле, Сабантуй как праздник торжества Весны, предварял посевные работы. Это были ритуалы, связанные с наступлением Весны, с ожиданиями нового и лучшего, где проявлялась связь человека с родной землей и Всевышним, которому землепашец возносил свои молитвы о новом урожае, а значит, о продолжении жизни. Этот древний праздник еще в 921 году описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар послом из Багдада.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector