РАЛХ Бурятии опроверг намеренное бездействие по тушению «труднодоступных» пожаров

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, в ряде СМИ прошла информация о том, что Агентство намеренно занижает данные о площади действующих лесных пожаров на территории республики. Речь идет об очагах в так называемых зонах контроля, которые находятся под наблюдением, но не тушатся в силу ряда причин. 

В октябре 2015 года приказом Минприроды России были внесены изменения в правила тушения лесных пожаров. Согласно этим изменениям комиссии по ЧС субъектов РФ получили право самостоятельно решать, куда направить ограниченные силы и средства – на защиту лесов возле населенных пунктов и инфраструктурных объектов от пожаров, которые могут угрожать жизни людей либо на ликвидацию очагов в труднодоступных местах – зонах контроля. 

Отметим, что пожары в зонах контроля не представляют угрозы для населения. Для их тушения необходимо задействовать, как правило, усиленные подразделения — доставка специалистов и техники будут очень дорогостоящими (высокие горы, гольцы и т.д). 

К тому же в любой момент эти силы и средства могут потребоваться для ликвидации очагов, представляющих угрозу для жителей республики. Нужно особо отметить, что данные очаги в зонах контроля в любом случае находятся под постоянным наблюдением авиационных и космических средств мониторинга. При ухудшении ситуации региональная комиссия по ЧС принимает решение о немедленном тушении очага пожара.

На утро 15 июня в Бурятии проводятся работы по тушению 9 лесных пожаров в Закаменском, Курумканском, Муйском, Кабанском, Северо-Байкальском и Прибайкальском районах на площади около 660 га. В том числе, действует очаг возгорания в Джергинском заповеднике на площади 200 га.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector