В Улан-Удэ в очереди в детские сады состоят 3 446 детей

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, 14 июня в Комитете по образованию состоялась пресс-конференция по комплектованию детских садов столицы Бурятии. Начальник отдела дошкольного образования Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ Эржэни Будаева рассказала о порядке формирования мест в дошкольные образовательные учреждения.  

По состоянию на 1 июня 2017 года в Улан-Удэ функционируют 69 образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, в том числе: 50 муниципальных дошкольных образовательных организаций; 1 прогимназия (№ 108); 1 лицей (№ 27); 17 СОШ (№ 5, 12, 13, 18, 19, 23, 31, 32, 35, 36, 48, 50, 52, 55, 57, 58, 63. Число детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, составляет 22 319 чел. Охват детей всеми формами дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет составляет 97%. 

По состоянию на 13 июня в очереди состоят дети с 3 до 7 лет в количестве 3 446 человек. Комплектование проводится республиканской государственной информационной системой «Сервис ДОУ» в автоматизированном режиме. Согласно Порядку учета детей, распределение в детские сады осуществляется с учетом следующих параметров:  

1. Возраст ребенка (на начало нового учебного года). 

2. Категория очереди, в которой состоит ребенок (льготная, общая очередь).  

3. Дата постановки в очередь и выбранные детские сады.  

В рамках подготовки к плановому комплектованию из 7 детских садов в группы предшкольной подготовки при школах были переведены 148 воспитанников на 2017-2018 учебный год. 

Также во исполнение Указа Президента РФ в части обеспечения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет проведен анализ наполняемости групп в детских садах и расчета площадей в соответствии с санитарными нормами. В сентябре будут дополнительно открыты 275 мест в 5 дошкольных учреждениях. На выполнение данных мероприятий выделено дополнительное финансирование в размере 3 500,00 тыс. руб. на приобретение мебели и дооборудование пищеблоков. 

Согласно Порядку, если в процессе комплектования места в муниципальных дошкольных учреждениях предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года, либо учитываются в списке нуждающихся в месте в детском саду с 1 сентября следующего календарного года. 

Дошкольное образование может предоставляться не только в режиме полного дня в детском саду, но и в одной из вариативных форм: в дошкольных группах, созданных в образовательных учреждениях разных типов и видов; в семье — посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования; в негосударственном образовательном учреждении; в семейных дошкольных группах; в режиме кратковременного пребывания и в иных формах. 

Для записи ребёнка на режим кратковременного пребывания необходимо обратиться в желаемый детский сад. При 

посещении в детском саду режима кратковременного пребывания муниципальная очередь за ребёнком сохраняется. Для консультации по открытию семейной группы можно обратиться в отдел дошкольного образования Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ. 

Дополнительно информируем, что с 01.06.2017 по 31.08.2017 г. в 43 дошкольных учреждениях работают летние площадки для детей, стоящих в очереди, но желающих в летнее время посещать детский сад. Для записи ребенка на площадку необходимо обращаться к руководителям дошкольных учреждений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector