УФАС по Бурятии вынесло предупреждение РАЛХу

alh-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии, ведомство вынесло предупреждение Республиканскому агентству лесного хозяйства о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

В январе и марте 2017 года ООО «Олимп-Трейд» обращалось в агентство с заявлением об оказании государственной услуги по предоставлению в аренду лесного участка, однако агентство данную услугу компании не оказало, сославшись на необходимость проведения натурного обследования и проектирования участка совместно с заявителем. 

Вместе с тем, РАЛХ наделено полномочиями по составлению проектной документации о местоположении, границах и иных характеристиках лесных участков в соответствии с лесохозяйственным регламентом и данными государственного лесного реестра, и не вправе требовать от заявителя документы или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги. 

Лесной участок необходим ООО «Олимп-Трейд» для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений. Таким образом, в действиях агентства усматривается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующим субъектом, что запрещено статьей 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Согласно выданному предупреждению 

Республиканскому агентству лесного хозяйства необходимо принять меры по повторному рассмотрению заявления ООО «Олимп-Трейд» не позднее 5 июля 2017 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector