Виновниками уничтожения пожаром 40 «строений» в Бурятии оказались любители шашлыка

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, сотрудники государственного пожарного надзора выяснили обстоятельства возгораний неэксплуатируемых дачных строений в заброшенном садовом товариществе в Северобайкальском районе «Березовая роща». 

Нарушителями требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима стали двое человек, которых задержали сотрудники МЧС России и полиции. В настоящий момент их допрашивают. Задержанным грозит уголовная ответственность. 

Вопреки особому противопожарному режиму и запрету на проведение любых огневых работ мужчина и женщина развели костер на самодельном мангале из кирпичей. По сухой траве огонь быстро распространился на соседние участки и перешел на лесной массив, вследствие чего пострадало 40 надворных строений. Благодаря своевременному реагированию подразделений МЧС России удалось остановить дальнейшее распространение огня по садовому товариществу. 

На месте пожара дознаватели МЧС России обнаружили женщину, которую доставили в районное отделение полиции. Позже второй поджигатель, который сбежал с места происшествия, также был задержан.

 — Причина пожара сейчас определена как неосторожное обращение с огнем. Сейчас мы проводим доследственную проверку, работа будет продолжена и завтра. При необходимости будут привлечены эксперты испытательной пожарной лаборатории для проведения лабораторных исследований, — сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Северобайкальскому району ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор внутренней службы Денис Ковалёв. 

Задержанным грозит уголовная ответственность за уничтожение и повреждение имущества и лесных насаждений по неосторожности. Явные нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима – основная причина всех возгораний, которые фиксируются как в жилом секторе, так и в природной среде. При неблагоприятных погодных условиях безобидные возгорания приводят к масштабным пожарам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector