В Иркутске осудили телефонного мошенника «Мам, срочно нужны деньги»

В Иркутске осудили телефонного мошенника "Мам, срочно нужны деньги"

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Приангарью, в Иркутске осудили 30-летнего телефонного мошенника.В ходе следствия установлено, что предполагаемый аферист действовал в период с февраля по октябрь 2016 года. Он звонил пожилым людям на городские номера телефонов и представлялся родственником, находящимся в полиции за совершение противоправного деяния. 

Входя в доверие к пенсионерам, он в разговоре требовал одолжить денежные средства за освобождение от возможной уголовной ответственности. Доверчивые граждане передавали накопления курьерам, которые приходили к ним домой. Сыщики выяснили, что все звонки поступают из Новосибирской области. 

В результате спланированной операции лже-родственник был задержан сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска. В момент задержания подозреваемый находился в городе Куйбышев Новосибирской области, где отбывал наказание за совершение десяти имущественных преступлений. 

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали достаточные доказательства, подтверждающие его причастность к совершению 15 преступлений. Жертвами становились пенсионеры и пенсионерки в возрасте от 70 до 90 лет. Известно, что во всех случаях они отдавали все сбережения, исчисляющиеся десятками и сотнями тысяч рублей. Общий ущерб от действий «внука» составил порядка полумиллиона рублей. 

Установлено, что в качестве курьеров выступали работники служб такси, которые забирали деньги у жертв и отдавали матери подозреваемого, которая проживает в городе Иркутске. Суд приговорил афериста к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector