В Улан-Удэ оба муниципальных полигона ТБО заполнены почти полностью

ОНФ

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, «фрнотовики» проверили состояние полигонов коммунальных отходов в Улан-Удэ. На сегодняшний день на территории города три полигона ТБО. Один из них сейчас находится в стадии рекультивации, остальные два практически заполнены. 

Обе чаши полигона отходов в селе Нижний Саянтуй уже практически полностью заполнены. Размеры первой чаши составляют 180 на 180 м, второй – 180 на 360 м, а заполнены чаши в высоту до крайней отметки. Сейчас на полигоне остался маленький клочок земли, который совсем скоро заполнится. В день на полигон вывозят минимум 150 грузовых автомобилей мусора, поэтому в ближайшие два месяца мусор будет вывозить уже некуда. 

На территории полигона в Саянтуе есть еще одна чаша, которая принадлежит частной компании, на эту свалку вывозят мусор частные лица, предприниматели и т.д. Площадь этого полигона заполнена на 20%. 

Другой полигон, который существует в Улан-Удэ, находится в поселке Стеклозавод, он уже давно переполнился и сейчас находится в стадии рекультивации. Его площадь составляет 62 га, рекультивировано на сегодняшний день всего 5 га. 

«Цель рейда – мониторинг состояния полигонов бытовых и коммунальных отходов Улан-Удэ, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Евгений Малыгин. – Административный центр ежедневно производит тысячи тонн мусора, и процесс их утилизации и захоронения очень важен. Совместно с Бурприроднадзором мы посетили три полигона, включенных в официальный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), убедились, что процесс рекультивации полигона на Стеклозаводе продолжается, хотя и довольно медленно». 

«Следует отметить, что довольно остро стоит вопрос с наполнением полигона МУП «Комбинат по благоустройству» Улан-Удэ в Нижнем Саянтуе – чаша полигона практически заполнена, и довольно скоро полигон достигнет проектного объема, особенно с учетом того, что в среднем в день он принимает порядка 2 тыс. т мусора, – отметил Малыгин. – Впрочем, совсем без полигонов ТКО город не останется – рядом с муниципальным полигоном ТКО действует коммерческий объект ГРОРО. 

К сожалению, визуальная проверка мало что может показать, однако мы своими глазами увидели – проблема с захоронением мусора стоит довольно остро». По итогам рейда активисты ОНФ планируют обратиться в контролирующие органы с просьбой проверить соответствие полигонов требованиям законодательства в сфере защиты санитарно-эпидемиологического благополучия человека и охраны окружающей среды.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector