В Бурятии на главу поселка возбуждено уголовное дело

В Бурятии на главу поселка возбуждено уголовное дело

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Тарбагатайском районе в отношении главы села возбуждено уголовное дело. По обращению жительницы поселка Николаевский, которой отказало в выделении земли, прокуратура провела проверку.

На испрашиваемом земельном участке расположена часть жилого двухквартирного дома. В связи с тем, что часть дома не находилась в муниципальной и чьей-либо собственности, администрация МО СП «Заводское» не имела полномочий по распоряжению как этим помещением, так и земельным участком. 

Вопреки требованиям 225 Гражданского кодекса РФ администрация поселения не поставила объект в качестве бесхозяйного недвижимого имущества на учет в Росреестре, и не обратилась по истечении года со дня постановки на учет в суд с соответствующим заявлением. 

Вместо этого, глава МО СП «Заводское», из корыстной заинтересованности вынес постановление о предоставлении земельного участка в собственность за плату своему сыну, который зарегистрировал на него право собственности. По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. 

Решением Тарбагатайского районного суда иск прокурора удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано. 

Кроме того, на основании материалов проверки прокуратуры района Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СКР по Бурятии, в отношении главы МО СП «Заводское» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ – совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Дело находится в производстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector