В Улан-Удэ УУИЖТ сохранит статус института

irgups.ru/uuizht

Как сообщает пресс-служб правительства Бурятии, исполняющий обязанности главы региона заявил о достигнутой договоренности — сохранить Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта, а также поручил незамедлительно сообщать о возможных реорганизациях и переводе учреждений из Бурятии.

Алексей Цыденов договорился о сохранении Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта (УУИЖТ)- филиала Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). Во время рабочей поездки на минувшей неделе он обсудил проблему сохранения УУИЖТ с руководством Рособрнадзора и Минтранса России. 

«Договорились, что железнодорожный институт сохраняем в Улан-Удэ. Возьмите на контроль», — дал поручение он минобрнауки Бурятии. «Рособрнадзор и Росжелдор свои претензии снимают, высшее образование сохраняем», — добавил Алексей Цыденов. 

Нужно заметить, что ранее ученый совет ИрГУПС принял решение о реорганизации УУИЖТ путем прекращения в институте с 1 сентября 2017 г. образовательной деятельности по основным образовательным программам высшего образования, с переводом студентов в другие филиалы либо в вузы, обучающие по аналогичным направлениям. В марте Алексей Цыденов направил в министерство транспорта России письмо с предложением сохранить высшее образование в Улан-Удэнском институте. 

Здесь учится почти 600 студентов. За свою историю, которая ведется с 1937 года (когда был образован техникум железнодорожного транспорта), обучение по различным специальностям здесь прошли около 27 тыс человек. 

Алексей Цыденов на планерном совещании также поручил незамедлительно сообщать о планах возможных реорганизаций ведомств, чтобы не повторилась ситуация с переводом филиала Росимущества из Улан-Удэ в Иркутск. Он задал вопрос главе минимущества Бурятии – «Вы знали о переводе Росимущества (Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РБ )? Не знали, узнали по факту. Это плохо». 

«Коллеги, обращаюсь ко всем. Сообщайте, если узнаете, что у нас что-то пытаются закрывать, укрупнять федеральные органы, сразу информируйте. Будем отбиваться», — сказал он.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector