В Бурятии жителей Старого Таксимо подготовили к эвакуации

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Муйском районе 20 жителей Старого Таксим подготовлены к эвакуации. 3 июня в 10:50 в дежурную часть полиции поступило сообщение о возникновении лесного пожара в 3 км от поселка Таксимо. Пожар действует в непосредственной близости от микрорайона Старое Таксимо, где расположено около 15 частных домов, часть из них – не жилые. 

Личный состав районной полиции был поднят по тревоге и направлен на место происшествия. Участковыми уполномоченными полиции проведен подомовой обход микрорайона Старое Таксимо. К эвакуации подготовлено более 20 жителей микрорайона. В настоящее время сотрудники полиции осуществляют охрану общественного порядка в районе происшествия и безопасность граждан. 

Сотрудники ГИБДД принимают меры по регулированию дорожного движения и обеспечению беспрепятственного движения пожарной техники в район происшествия. Кроме того, непосредственно в район возгорания направлены сотрудники полиции для обеспечения тушения лесного пожара во взаимодействии со специалистами МЧС.

На утро 4 июня пожар у Таксимо продолжает действовать. Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, общая площадь пожара составляет 8 га. Очаг был обнаружен 3 июня в 9.30 утра. На тушении очага задействованы 7 парашютистов-пожарных «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», 14 сотрудников МЧС, 8 местных жителей. Задействовано 9 единиц тяжелой и лесопожарной техники. 

По предварительным данным причиной возникновения очага стал переход с иных категорий земель. На данный момент угрозы населенному пункту нет. В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Муйском районе введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector