Коммунальщики должны самостоятельно требовать возврата с «БайкалБанка» платежей населения в Бурятии

Коммунальщики должны самостоятельно требовать возврата с "БайкалБанка" платежей населения в Бурятии

Роспотребнадзор по Бурятии дал разъяснение потребителям, оплачивающим коммунальные услуги через «БайкалБанк» в связи с поступающими обращениями по факту внесения платы за потребленные коммунальные услуги, которая не зачисляется на лицевые счета потребителей.

Согласно закону «О защите прав потребителей» установлено, что оплата услуг потребителем производится путем внесения наличных денежных средств исполнителю, либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. 

При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента их внесения одному из вышеуказанных лиц. В данном случае исполнителем услуг являются ресурсоснабжающие организации, а ПАО АК «БайкалБанк», являясь кредитной организацией, принимало оплату коммунальных услуг от потребителей.  

В связи с тем, что с 18.08.2016 года приказом Центрального банка Российской Федерации у кредитной организации ПАО АК «БайкалБанк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций, обязательства потребителей перед ресурсоснабжающими организациями при внесении платы за коммунальные услуги путем перевода без открытия банковского счета, считаются исполненными в размере суммы денежных средств с момента внесения их в ПАО АК «БайкалБанк». 

Следовательно, получатель платежей, в данном случае ресурсоснабжающие организации, вправе предъявить свои требования, связанные с возмещением убытков в связи с прекращением деятельности ПАО АК «БайкалБанк», в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector