Алексей Цыденов встретился с учительским сообществом Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, 29 мая, исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов провел встречу с педагогической общественностью республики. На совещании было принято решение создать координационный совет, на котором будут рассматриваться вопросы дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. 

 — Образование, это основа того, что мы имеем сейчас, и что будем иметь в будущем. Люди – наше все и от того, какое образование, воспитание они получат – так мы и будем жить, такая у нас будет республика. Я сейчас езжу по республике, районам, погружаюсь во все вопросы и для себя, для правительства формирую план первоочередных задач, — обратился к учителям республики Алексей Цыденов. 

В формате вопрос-ответ исполняющий обязанности главы региона затронул самые разные темы. Увеличение заработной платы педагогических работников, развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills) и многие другие. Была затронута тема финансирования реализации образовательной программы дошкольного образования. Также на встрече были подняты вопросы перехода на одно- и двухсменный режим работы в школах, увеличения охвата детей дополнительным образованием, закрепления молодых учителей на местах, а также проблемы высшей школы. 

Также Алексей Цыденов сообщил о том, что особое внимание будет уделено изучению бурятского языка в рамках республиканской госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка», принятой в 2014 году и действующей до 2020 года. После ее завершения будет принята вторая государственная программа, которая будет предусматривать новые, более качественные аспекты в развитии бурятского языка, включая охват обучением и воспитанием детей на бурятском языке в образовательных организациях дошкольного и общего образования.  

Директор республиканского лесопромышленного колледжа Гурожап Цэдашиев обратился к Алексею Цыденову с предложением создать координационный совет по образованию при Главе Бурятии. Алексей Цыденов идею поддержал.  

— Ждем предложения по его положению, структуре, участникам, формату, в общем, по всему образованию, — обратился Алексей Цыденов к учителям.  

Кроме того, на встрече прозвучали и личные вопросы к Алексею Цыденову и, в частности, какие кружки посещают его дети. 

— У меня дети посещают теннис, танцы, борьбу, рукопашный бой. Посещают кружки творчества, рисование, — ответил на вопрос Алексей Цыденов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector