В Улан-Удэ осудили участника экстремистской организации

В Улан-Удэ осудили участника экстремистской организации

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудили участника экстремистской организации. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.  

Установлено, что течение 2016 года мужчина, являясь участником признанного экстремистским и запрещенного на территории Российской Федерации религиозного движения «Таблиги Джамаат», исповедовал среди выходцев из Республики Киргизия выдержки из книги «Фазаиль Амали», входящую в федеральный список экстремистских материалов. 

На собраниях выходцев из Республики Киргизия проповедник проводил беседы в целях пропаганды деятельности запрещенного религиозного движения «Таблиги Джамаат». 

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector