Эксплуатация здания Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ также небезопасна

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ надзорное ведомство обязало прекратить эксплуатацию не только Музея природы Бурятии, но и Театра кукол «Ульгэр». Напомним, объект культурного наследия федерального значения, расположенный по адресу ул. Ленина, 46, передан в оперативное управление Национальному музею Республики Бурятия» Бурятскому республиканский театру кукол «Ульгэр». 

Проведенными специализированными организациями в 2008 и 2016 годах инженерными обследованиями здания и его конструкций установлено, что часть конструкций (три фермы, фрагмент перекрытия цокольного этажа) находятся в аварийном состоянии, характеризующимся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. 

В соответствии с пунктом 5.1.5 ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», применение которого является обязательным при соблюдении требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», эксплуатация зданий (сооружений) при аварийном состоянии конструкций, включая грунтовое основание, не допускается. Устанавливается обязательный режим мониторинга.  

Однако эксплуатация здания учреждениями культуры до настоящего времени не прекращена. Здание продолжает использоваться организациями с массовым пребыванием людей, преимущественно детей. Мониторинг технического состояния здания специализированной организацией не осуществляется.  

По указанным фактам прокуратурой республики внесено представление и.о. главы Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector