В Улан-Удэ здание Центра народного творчества передали Бурятской митрополии

minkultrb.ru

Как сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии, в Улан-Удэ сегодня состоялась передача здания «Республиканский центр народного творчества» Бурятской митрополии Русской Православной церкви. Здание по адресу ул. Красногвардейская 32, которое занимал РЦНТ с 1974 года, являлось до 1932 года, вплоть до ликвидации и закрытия, зданием Михайло-Архангельской церкви.  

И. о. министра культуры Тимур Цыбиков, открывая церемонию передачи, отметил, «что здание возвращено церкви в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». 

Согласно этого закона, в течение шести лет с момента обращения религиозной организации о возврате имущества религиозного назначения, обращение должно быть удовлетворено, а учреждения, которые располагались в здании церкви, должны быть обеспечены соответствующими условиями. В 2013 году владыка Савватий обратился с таким обращением, и, не дожидаясь установленного законом шестилетнего срока, в течение четырех лет правительство Бурятии предприняло все усилия для того, передать здание Михайло-Архангельской церкви Бурятской митрополии. 

Республиканский центр народного творчества теперь переехал в капитально отремонтированное благоустроенное здание по улице Смолина, 6, где созданы прекрасные условия для работы».

Тимур Цыбиков поблагодарил митрополита Савватия и прихожан за то, что они с пониманием отнеслись к ситуации и терпеливо дождались этого дня и заверил, что и в дальнейшем продолжится дружба и сотрудничество между Республиканским центром народного творчества и Бурятской митрополией в общем деле служения народу и государству. 

В ответном слове митрополит Савватий сказал: 

«С того момента, как я приехал и возглавил Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию, ко мне постоянно обращались жители, прихожане, верующие с просьбой походатайствовать о возвращении этого храма. И мы в 2013 году инициировали эту процедуру. Я хочу поблагодарить в лице Тимура Гомбожаповича Правительство Республики Бурятия за то, что оперативно среагировали и пошли нам навстречу. Что греха таить, были горячие головы, которые призывали даже к захвату, незаконному, этого храма. Естественно, я призывал всех к терпению. Храм сохранили в хорошем состоянии, действительно к нему относились очень бережно. Я со своей стороны хочу подтвердить, что и в дальнейшем будем поддерживать с Республиканским центром народного творчества, Министерством культуры добрые отношения. Я благодарю вас сердечно, спасибо вам большое». 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector