От обрушившегося в квартире жителей Улан-Удэ потолка «пострадали» подрядчик заказчик и Минстрой с Мэрией

От обрушившегося в квартире жителей Улан-Удэ потолка "пострадали" подрядчик заказчик и Минстрой с Мэрией

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, ведомством проведена проверка по обращению граждан и информации опубликованной в газете «Номер один» в статье «Из-за капремонта рухнул потолок».  Установлено, в многоквартирном доме № 11 по ул. Фрунзе города Улан-Удэ подрядной организацией ООО «Дарханстрой» вопреки требованиям градостроительного законодательства осуществлено складирование строительных материалов, мусора на крыше указанного дома. 

В результате превышения допустимой нагрузки 18 апреля в одной из квартир указанного дома произошло обрушение щита чердачного перекрытия. Только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.  

По данному факту прокурором Советского района города Улан-Удэ в отношении директора управляющей организации ООО «Жилищный участок-1» по факту ненадлежащего содержания общего имущества, выразившегося в непроведении обследований технического состояния конструктивных элементов дома, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

В отношении подрядчика ООО «Дарханстрой» – по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий). Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора. 

Проверкой также установлено, что республиканским Фондом капитального ремонта надлежащий контроль за деятельностью подрядной организации не был организован, а Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, в свою очередь, в нарушение требований статьи 189 Жилищного кодекса РФ, не были разработаны механизм и порядок расходования средств Фонда на ликвидацию аварийных ситуаций, возникших при проведении работ по капитальному ремонту.  

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия внесено представление, которое находится на рассмотрении. В суд направлено заявление о понуждении администрации города провести ремонт чердачного перекрытия дома.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector