Уроженка Киргизии вернет пособие за рожденного родственницей ребенка в Улан-Удэ

Уроженка Киргизии вернет пособие за рожденного родственницей ребенка в Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудили уроженку Киргизии. Она признана виновной в мошенничестве при получении соцвыплат. Ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 10 месяцев.  

Кроме того судом принято решение о взыскании с Аттокуровой в пользу Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» суммы причиненного ущерба.  

13 января 2008 года гражданка Киргизии, находясь в Улан-Удэ, представившись и предъявив в родильный дом медицинский страховой полис на имя родственницы Аттокуровой, родила ребенка. В свидетельстве о его рождении матерью указана Аттокурова, при этом с момента рождения и по настоящее время ребенок воспитывается и содержится своей биологической матерью. 

Аттокурова, воспользовавшись тем, что в свидетельстве о рождении ребенка она указана как мать, обратилась в РГУ «Центр социальной поддержки населению» о назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка, предоставив необходимый пакет документов и умолчав, что фактически она не является матерью ребенка, в последующем ей были назначены и выплачены ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата на ребенка из многодетной семьи, ежемесячное пособие одинокой матери. 

С февраля 2008 года по июль 2016 года она незаконно получила из республиканского бюджета денежные средства на общую сумму 126 897 рублей. При назначении наказания Аттокуровой суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector