В Улан-Удэ на директора еще двух дорожностроительных фирм возбуждены уголовные дела

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ возбуждены два уголовных дела в отношении еще одного генерального директора двух фирм, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере дорожного строительства. 52-летний мужчина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). 

По данным следствия, подозреваемый мужчина является генеральным директором компании, зарегистрированной в Улан-Удэ и осуществляющей строительство дорог, возведение мостов и другие работы в данной отрасли. Финансовые трудности у фирмы начались после выполнения одного государственного контракта по расчистке русла реки, когда понесенные затраты превысили доход. 

В указанный период генеральный директор перестал выплачивать своим работникам заработную плату. С начала января по сентябрь 2016 года 49 человек, трудившихся в компании, не получали заработанных денег. Общая сумма задолженности перед ними составила почти 1,5 млн. рублей. 

Однако по результатам проведенного экономического исследования установлено, что на счетах предприятия имелись достаточные денежные средства для погашения образовавшейся задолженности и осуществление своевременных трудовых выплат. Но значительные суммы средств, находившиеся в обороте компании, руководство расходовало лишь на коммерческие нужды, нарушая при этом права и интересы работников. 

В это же время директор создал новую фирму, после чего уволил и перевел в нее почти всех работников своей компании. Для чего были нужны данные манипуляции, установит следствие. Не исключено, что старую компанию готовили к банкротству со списанием долгов. Вместе с тем, на новом месте работники по прежнему не получали заработную плату, что послужило основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении генерального директора. 

Общая сумма задолженности в двух организациях по заработной плате перед трудовым коллективом будет установлена при проведении соответствующих бухгалтерских исследований и экспертиз. 

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы надзорных проверок, проведенных прокуратурой района по жалобам работников. В ближайшее время оба уголовных дела будут объединены в одно производство. Сейчас по ним проводятся следственные действия и процессуальные мероприятия по сбору доказательственной базы. В ходе следствия будут приняты исчерпывающие меры для скорейшего восстановления нарушенных прав работников и выплаты им всех причитающихся средств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector