В Бурятии на директора школы возбуждены уголовные дела

В Бурятии на директора школы возбуждены уголовные дела

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Иволгинском районе на директора Сотниковской школы возбужденыуголовные дела. На основании приказа директора Сотниковской школы от 01.06.2015 года, на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе принят работник, фактически работавший в это время в районном управлении образования, являющийся непосредственным куратором школы, между тем, ему начислялась и выплачивалась заработная плата, что повлекло за собой существенное нарушение законных интересов работников СОШ, самого образовательного учреждения, и как следствие незаконное расходование денежных средств из бюджета Республики Бурятия. 

Оценка его действий будет дана в ходе предварительного следствия. 

Кроме того, директор школы, используя свое должностное положение, из корыстных побуждений с 01.09.2016г. назначила себе фиктивную педагогическую нагрузку в качестве учителя русского языка и литературы в РК «Здоровье», за что получила заработную плату в сумме свыше 50 000 рублей.  

Материалы проверки по данному факту прокурором района направлены в межрайонный СО СКР по Бурятии. Следственными органами в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело находится в производстве.  

Также фиктивно она трудоустроила библиотекаря и бухгалтера школы, которым выплачена заработная плата.  

Прокурором района в ОМВД России по Иволгинскому району по данному факту направлено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).  

По ходатайству следователя Иволгинским районным судом директор и главный бухгалтер отстранены от занимаемой должности. По результатам проверки в целях устранения нарушений закона прокурором района главе муниципального образования «Иволгинский район» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector