Комбинат по благоустройству Улан-Удэ оплатит деньги за убитую породистую собаку

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Железнодорожного суда Улан-Удэ, 20 апреля суд вынес решение по иску к МБУ «Комбинат по благоустройству» о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда за смерть собаки. Как заявляет истец: в июне 2015 года он приобрел охотничью собаку породы русско-европейская лайка, которой была присвоена кличка Шаман. Самостоятельно занимался дрессировкой собаки, обучением и её содержанием до 28 декабря 2016 года, когда собака была убита сотрудником комбината посредством введения вещества из пневматического ружья, из-за которого животное погибло на месте. 

В судебном заседании истец и его представитель пояснили, что собака содержалась в вольере на охраняемой территории складских помещений расположенных в поселке Сосновый Бор. 28 декабря 2016 года в преддверии новогодних праздников сотрудник комбината осуществлял отлов бездомных животных, до него были доведены сведения о том, что собаки содержащиеся в вольере не бездомные и отлову не подлежат. 

Однако, когда несовершеннолетний сын истца выпустил собак для выгула, работник комбината, видя, что собака выбежала из вольера, ввел ей дротик с лекарственным препаратом путем выстрела, в результате чего собака погибла. Причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность в результате интоксикации. 

Представитель комбината иск не признала, в обоснование своей позиции ссылалась на то, что по результатам конкурса комбинат заключил муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных домашних животных. Для отлова безнадзорных животных применяется лекарственный препарат, который вводится животному с помощью дротика. В результате действия препарата собака засыпает, что позволяет транспортировать ее в питомник. 

28 декабря 2016 года работник комбината был направлен в поселок Сосновый Бор для отлова безнадзорных собак, на территории охраняемых складских помещений им был применен препарат в отношении собаки черно-белого окраса, которая находилась вне вольера, не имела намордника и ошейника. Данная собака убежала и не была найдена работником. 

Цели умерщвления собак у комбината не было, причиной гибели животного может являться его состояние здоровья. Работник, привлеченный к участию в деле, иск не признал, пояснил, что занимался отловом безнадзорных собак в поселке Сосновый бор. 

На территории складских помещений ему сообщили, что в вольере находятся собаки, однако, какие именно собаки там содержались, он не видел. При отлове собак использовал дротики, начиненные лекарственным препаратом согласно инструкции. Он увидел собаку, которую как ему показалось, он видел ранее, и выстрелом ввел ей препарат. Собака убежала, он не смог ее найти. 

Выезжая с территории складских помещений, он видел собаку, лежащую на земле, и группу людей рядом, однако не стал останавливаться, решил, что это зоозащитники. Отчего погибла собака ему не известно. 

Судом установлено, что истец прибрел щенка по цене 35000 руб., что подтверждено материалами дела. В судебном заседании эксперт, производивший вскрытие собаки, пояснил суду, что на момент смерти собака была здорова, причиной смерти явилась интоксикация организма за счет воздействия лекарственного препарата. 

Суд пришел к выводу, что именно действия работника комбината привели к гибели животного, что является недопустимым, поскольку основным принципом обращения с животными является гуманность. Отлов безнадзорных животных должен осуществляться с учетом этого принципа и обеспечивать возможность возврата животного его законному владельцу. 

Решением от 20 апреля 2017 года исковые требования были удовлетворены частично. Суд решил взыскать с МБУ «Комбинат по благоустройству» в пользу истца денежную сумму в размере 35 000 руб. – затраты связанные с приобретением животного, и отказал в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, указав, что возможность компенсации морального вреда в связи с гибелью животного нормами действующего гражданского законодательства не предусмотрена.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector