В Бурятии жители деревни перекрыли реку Уду

В Бурятии жители деревни перекрыли реку Уду

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Хоринском районе выявлено искусственное перекрытие реки Уда в местности «Холой Поднаран» местными жителями. Проверкой указанной местности выявлено загрязнение и изменение природных свойств реки Уда, связанного с обустройством насыпи из песка и гравия в русле реки с использованием тяжелой техники. 

Образован искусственный порог, препятствующий естественному течению реки и оказывающий крайне негативное влияние на гидрологический режим реки. Вследствие создания порога образовалась зона мутности (повышенная концентрация взвешенных веществ), которая усугубляет и ухудшает условия существования всех живых существ, населяющих водную среду, которые служат индикаторами качества воды, экологического состояния водоёмов, как растительных, так и животных форм. Попадая в близлежащие водоемы, взвешенные вещества оказывают отрицательное воздействие на его флору и фауну. 

Кроме того, от работы тяжелой техники на водосборной площади возникли физико-механические трансформации рельефа, почвенного и растительного покрова, что повлекло за собой изменение режима поверхностного стока и в совокупности отразилось на гидробионтах участка реки Уда. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате указанной деятельности, составил 4 237 200 рублей.  

В целях привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, материалы проверки природоохранным прокурором направлены в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ начальнику МО МВД РФ «Хоринский» по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение и иное изменение природных свойств поверхностных вод, источников питьевого водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам). Дело находится в производстве. 

Справка: 

Река Уда внесена в государственный водный рыбохозяйственный реестр, как рыбохозяйственный водоем высшей категории поскольку служит местом зимовки, обитания и размножения ценных видов рыб. На реке Уда действует водоохранная зона шириной 200 метров от береговой линии по правому и левому берегу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector