В Бурятии судовладельца оштрафовали за «отстой» судна

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба ВСТП, в Бурятии транспортная прокуратура, в ходе проведенной проверки, установила, что в 2016 году, в нарушение положений Водного кодекса Российской Федерации, в отсутствие договора водопользования, в акватории озера Байкал в Северобайкальске было поставлено на зимний отстой в межнавигационный период судно «Таёжник», эксплуатируемое автономным учреждением Бурятии «Северный лесхоз». 

Предусмотренное водным законодательством заключение договоров водопользования является одной из мер, направленных на сохранение и восстановление водных объектов, предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. В связи с этим, в отношении заместителя руководителя лесхоза, отвечающего за данный участок работы, прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом). ,

Байкальское управление Росприроднадзора, рассмотрев данное дело, признало указанного руководителя виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовало на 10 тысяч рублей. Кроме этого, прокуратура во внесенном руководителю лесхоза представлении потребовала устранить допущенные нарушения закона. После указанного вмешательства прокуратуры руководство лесхоза собрало необходимые документы и направило их для заключения договора водопользования в Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector