В Улан-Удэ «Бессмертный полк» собрал около 20 тысяч человек

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов прошел в «Бессмертном полку» с тремя портретами дедов, которые внесли свой вклад в Победу.  По оценке МВД Бурятии, в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 20 тысяч человек. 

Шествие началось после Парада Победы. В нем участвовали люди всех поколений, от пожилых людей до малышей с родителями. О массовости мероприятия можно было судить заранее – весь общественный транспорт задолго до акции полностью «разгружался» в центре Улан-Удэ и ехал дальше почти пустой. Пассажиры, очень многие из которых были со штандартами «Бессмертного полка», поздравляли друг друга с праздником. 

Сегодня горожане были особенно предупредительны к старшему поколению. Колонны прошли по центральным улицам, сопровождаемые музыкой и песнями, посвященными Дню Победы. 

Исполняющий обязанности главы Бурятии перед началом акции ответил на вопрос журналистов, с кем он пришел на «Бессмертный полк».  

 — У нас в стране практически в каждой семье есть свои герои. Это — мой дедушка Трофим Дорофеевич Шутюк, брат моего деда Бутит Чимитдоржиев, дедушка моей жены — Александр Константинович Мальцев. Все они внесли свой вклад в Победу. Александр Константинович воевал с японцами на Халхин-Голе, был начальником штаба полка, награжден Орденом Красного знамени. Бутит Чимитдоржиев начал войну в Сталинграде, у знаменитого тракторного завода, прошел всю войну. После войны в Одессе под руководством Жукова боролся с бандитизмом. Там же женился и увез жену в Агинские степи, очень интересная история. Трофим Шутюк – он был строитель секретных партизанских объектов. В Амурской области готовились к разному развитию событий. По выходным он изображал, что уезжает на рыбалку, а в это время они с бригадой в лесу строили укрепрайоны. Все деды внесли свой вклад в Победу, — сказал Алексей Цыденов. 

Главное в День Победы, по словам Алексея Цыденова, чувство гордости и сопричастности у всех жителей нашей страны. 

«Вся страна встает в этот день в «Бессмертный полк». Хочется, чтобы наше молодое поколение присоединялось, и никогда не забывало, кому мы обязаны тем, что мы сейчас живем в свободной стране, что можем строить сами свои жизни. И это очень важно. Очень много людей участвуют, это по-настоящему народная акция», — сказал он.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector