В Бурятии задержали крупнейшую партию боеприпасов направлявшихся в Монголию

Пресс-служба Бурятской таможни

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, 4 мая сотрудниками ведомства и Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия пресечена крупная контрабанда боеприпасов. После завершения таможенного и пограничного контроля грузового поезда монгольского формирования, следовавшего в Монголию через пункт пропуска ЖДПП Наушки, запрещенных предметов в поезде не было. Но у оперативных сотрудников имелась информация о попытке перемещения боеприпасов. 

В момент движения поезда к границе на железнодорожной стрелке состав замедлил ход, нарушители на ходу забросили в тепловоз рюкзаки. Машинисты приняли запрещенный груз и состав, набирая скорость, направился к государственной границе, но был экстренно остановлен. 

Для предотвращения попытки избавиться от запрещенного груза, тепловоз был заблокирован оперативными сотрудниками, и при осмотре с применением служебной собаки кинологического отдела Бурятской таможни было обнаружено 37 500 патронов для спортивного нарезного оружия «Стандарт» кольцевого воспламенения 22 калибра. 750 коробок было упаковано в 4 рюкзака. Патроны изъяты.  

Четверо нарушителей задержаны, при чем двое из них попытались сбежать через пункт пропуска МАПП Кяхта на автомобиле, где и были остановлены. 

Бурятской таможней в отношении граждан Монголии, причастных к преступлению, возбуждено уголовное дело по части 1статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей. 

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы по возбужденному уголовному делу Данная партия боеприпасов явилась крупнейшей из выявленных на российско-монгольской границе в последние годы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector