В Улан-Удэ очередной доверчивый горожанин стал жертвой мошенников

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ 2 мая в полицию обратился горожанин, который стал жертвой мошенников. С его карты было украдено 4,5 тысячи рублей. Он пояснил, что 28 апреля разместил на одном из сайтов объявление по продаже гаража стоимостью 65 тысяч рублей. Уже через час ему позвонил неизвестный с предложением покупки. При этом осматривать гараж потенциальный покупатель не планировал, поскольку «помещение ему было необходимо в качестве склада».  

Позвонив еще через день, молодой человек, находящийся, якобы, в рейсе, предложил продавцу перечислить денежные средства для оплаты гаража на карту. Однако добавил, что прежде нужно сделать пробный перевод, для осуществления которого необходимо наличие на карте продавца пяти тысяч рублей. При этом злоумышленник поинтересовался номером его карты и IT-кодом, расположенным на ее оборотной стороне. 

Когда хозяин гаража пополнил баланс и, по инструкции покупателя, выполнил ряд операций со счетом, рассчитывая на получение денежных средств, с его карты были списаны 4,5 тысячи рублей. Звонивший уверил владельца имущества, что «это ошибка», он «разберется с банком по поводу перевода и списания денег, и оплата поступит в полном объеме». После чего его телефон был отключен.  

В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его розыск.  

УМВД России по Улан-Удэ настоятельно рекомендует жителям республики: чтобы не стать жертвой мошенников ни при каких условиях никому не сообщайте номер своей банковской карты и IT-коды, расположенные на ее оборотной стороне (трех-, четырехзначные числа). Не выполняйте онлайн-операции со счетом по просьбе незнакомцев. В случае, если предложение кажется вам сомнительным, откажитесь от него или поставьте свои условия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector