В поселке Бурятии установят памятник в виде танка Т-62

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии, в конце апреля в Улан-Удэ в войсковой части на ст. Дивизионная в Улан-Удэ состоялась передача танка Т-62 представителям Баргузинского района. Боевую машину перевезут в Баргузин, где она займет почетное место в центре села. 

Идея установить в районном центре памятник в честь воинов Великой Отечественной воинов принадлежит депутату Народного Хурала Игорю Зубареву:

 — Мы очень долго изучали исторические материалы по Баргузинскому району: кто призывался, откуда, в какие войска. Оказалось, что многие баргузинцы призывались в танковые войска. Идея возникла после того, как мы познакомились с историей семьи Козулиных. Во время войны на фронт ушли воевать три брата: Иван, Алексей и Александр. Они были танкистами, и все погибли в первые же годы войны. Было принято решение договориться с министерством обороны и увековечить память героев — установить в Баргузине в сквере им. братьев Козулиных танк. Все согласования с военными заняли у нас два года. 

Танк Т-62 – легендарная военная техника, находилась на вооружении армии до 1998 года и принимала участие в боевых действиях. Машину в Баргузин отправили без боевой модификации, весит танк порядка 25 тонн. Как пояснил Игорь Зубарев, на площади села Баргузин уже подготовлена площадка. Открытие памятника состоится 7 мая, на торжественную церемонию приглашены ветераны, участники Великой Отечественной войны, боевые офицеры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector