В Бурятии оштрафуют рыбаков унесенных льдиной

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, четверых жителей поселка Выдрино Кабанского района, рыбачивших на озере Байкал, привлекли к административной ответственности. Происшествие было зарегистрировано 30 апреля в акватории озера Байкал близ населенного пункта Энхалук. 

Рыбаки, несмотря на запрещающие знаки и неоднократные напоминания инспекторов ГИМС, вышли рыбачить на лед озера и даже собирались там переночевать. Однако мужчин унесло на льдине в озеро. Спасателям МЧС России пришлось проводить поисково-спасательную операцию в темное время суток при неблагоприятных погодных условиях. Все четверо были доставлены на берег и переданы сотрудникам полиции. 

«Накануне рыбаки были предупреждены об опасности нахождения на льду, им были вынесены соответствующие требования. Однако данные требования были проигнорированы, вследствие чего и произошло происшествие, едва не окончившееся гибелью горе-рыбаков. За неповиновение законным требованиям должностных лиц ГИМС МЧС России, осуществлявших государственный надзор, нарушители привлечены к ответственности по ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», — пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Игорь Солодимов.

Штраф по указанной статье предусмотрен в размере от 500 до 1000 рублей. Однако сами государственные инспекторы по маломерным судам заявляют, что привлечение нарушителей к административной ответственности не является самоцелью, основная задача – это недопущение подобных происшествий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector