Цыденов вышел на видеосвязь с Путиным из Черемушек в Бурятии

kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов вышел на прямую линию с Владимиром Путиным из пострадавшего посёлка Черёмушки.  Президент России лично убедился в эффективной работе всех органов республиканской и муниципальной власти по устранению последствий пожара, уничтожившего жилые дома в посёлке Черёмушки. Селекторное совещание было организовано при участии МЧС прямо из пострадавших от пожаров территорий Иркутской области и Республики Бурятия. 

 — Не в первый раз мы сталкиваемся с такой ситуацией в это время года. Я знаю, что вы работаете, хотел бы напрямую услышать о том, что делается, чтобы помочь людям. Что вы считаете наиболее важным на этот момент? Какие​ планы? – сказал Владимир Путин. 

Министр МЧС России доложил о том, что из-за сложных климатических условий в 51 субъекте введён особый противопожарный режим, в Сибири введен режим ЧС. Удалось отстоять 283 населенных пункта, более 200 тысяч объектов – жилых домов и других важных объектов. 

«Приняты все необходимые решения на местах», — сказал Владимир Пучков. В частности, переброшены дополнительные силы, авиация, мобильные группы работают по профилактике и борьбе с пожарами.  

Алексей Цыденов сообщил Президенту страны о причинах, ходе ликвидации пожара в Черемушках и о мерах по помощи пострадавшим. 

«Вопросов по размещению нет, восстанавливаются документы, медицинские полисы, паспорта, матпомощь по 10 тыс выдана». – сказал он. Алексей Цыденов также сообщил, что в результате принятых мер из 24 пожаров в Бурятии осталось пять. 

Кроме того, он отметил, что на помощь пострадавшим пришли граждане, волонтеры собирают вещи, средства. Владимир Путин поблагодарил всех граждан, которые «оперативно, тепло и душевно откликнулись на печальное событие, сделали все, чтобы помочь пострадавшим». Глава государства, в частности, поручил полностью и своевременно оказать помощь пострадавшим от пожара в Черемушках. Он заметил, что приедет в Бурятию и лично проверит, как восстановлено жилье.  

По итогам совещания Алексей Цыденов заявил журналистам, что эти задачи будут выполнены. 

 «Безусловно, мы это сделаем, и уже делаем. Уже выдана помощь по 10 тыс руб всем пострадавшим, сейчас оформляются документы по выдаче по 100 тыс руб людям, полностью потерявшим жилье, по 50 тыс руб — тем, кто частично утратил имущество. Решается вопрос восстановления жилья. Мы с местными жителями поговорили, люди хотят восстановить жилье именно здесь. Будем формировать документы, заявку в федеральный бюджет, оперативно. Мы понимаем, как это сделать. У нас время до сентября, все будет выполнено», — сказал он. 

Жители Черёмушек переживают, так как часть из них проживали без регистрации, часть домов использовались как дачи. Они спрашивали представителей власти, все ли получат компенсацию. Алексей Цыденов отметил — «те, кто проживал здесь и имеет регистрацию – по ним нет вопросов. Тем, кто проживал без прописки – нужны решения суда, сейчас им нужно подать иск в суд с просьбой признать их потерпевшими. Тогда не будут ограничений для получения поддержки». 

При этом исполняющий обязанности главы региона заметил, что и в этом поддержит пострадавших. «Завтра – послезавтра здесь будут работать юристы из министерств социальной защиты и строительства Бурятии, с этими юристами можно будет правильно составить иск в суд о признании потерпевшими», — сказал он. Алексей Цыденов также подчеркнул, что планируемый приезд Президента России накладывает особую ответственность на власти Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector