Дымку над Бурятией принесло от «соседей»

tuday.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в республику принесло дым от пожаров из соседних регионов.  В Улан-Удэ, а также в районах Бурятии наблюдается задымление. При этом в республике обстановка с лесными пожарами остается стабильной. Задымление было принесено ветром из близлежащих регионов. 

По данным Рослесхоза на территории Сибирского федерального округа за прошедшие сутки зарегистрировано около 400 термоточек на общей площади более 300 тысяч га. На утро 28 апреля в республике зарегистрировано 10 очагов возгораний в Баунтовском, Закаменском, Тункинском, Заиграевском, Кабанском и Муйском районах. Из них действует 5 пожаров на общей площади менее 65 га, в том числе, два возгорания в Тункинском национальном парке, на площади менее 24 га. Локализовано 5 очагов на общей площади около 60 га. 

Всего на тушении работает более 210 человек – сотрудники лесной охраны и местное население. Привлечено 35 единиц тяжелой и лесопожарной техники. За прошедшие сутки ликвидировано 5 лесных пожаров в Баунтовском, Заиграевском, Кабанском и Тарбагатайском районах на общей площади около 40 га. На ликвидации работало более 60 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, в Баунтовском районе были привлечены парашютисты-пожарные. Применяется тяжелая и лесопожарная техника.  

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 89 возгораний, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 8 тыс. га. Пожароопасный сезон открыт частично или полностью в 26 лесничествах. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: на территории Бурятии действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector