В Бурятии проживает 557 ветеранов и инвалидов войны

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, на 1 апреля в республике проживает 557 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. около 8 тысяч участников трудового фронта и более 2-х тысяч вдов участников ВОВ. Из средств федерального и республиканского бюджета в 2016 году на предоставление мер социальной поддержки инвалидам, участникам ВОВ и трудового фронта, а также вдовам ветеранов было выделено более 183 млн рублей. 

Всем ветеранам ко Дню Победы будут вручены персональные поздравления от исполняющего обязанности главы Бурятии.  

За 2016 год расходы федерального бюджета на предоставление мер социальной поддержки по линии социальной защиты населения в республике составили 119 млн. 500 тысяч рублей (льготы по оплате ЖКУ, обеспечение жильем ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий). Также за счет средств федерального бюджета им предоставляется пенсионное обеспечение в повышенном размере, а членам семей погибших (умерших) ветеранов — ежемесячная выплата по потере кормильца и другие меры социальной поддержки и медицинского обслуживания. 

Кроме того за прошлый год из бюджета республики данным категориям граждан также было выделено 63 млн. 661 тыс. рублей. Данные расходы пошли на ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и так далее. 

Кроме того на апрельскую сессию Народного Хурала Бурятии в этом году внесена заявка для включения в республиканский бюджет расходов на индексацию ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и «Детям войны» на 6 %.  

Также с 1 января 2015 года действует закон, устанавливающий меры социальной поддержки «детям войны» — гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. С момента действия закона количество граждан, получивших удостоверения, составило более 33,5 тысячи человек. Ежегодно денежная выплата предоставляется более 8 тысячам граждан на общую сумму около 30 млн. рублей. 

Отметим, что если гражданин имеет право на получение мер социальной поддержки по разным основаниям, например, гражданин попадает под категории инвалид и труженик тыла, то ему назначаются выплаты по наиболее выгодным для него мерам, учитывая личный выбор получателя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector