В Бурятии растет число укушенных животными

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятия, в республике отмечена высокая обращаемость населения, пострадавшего от укусов животными, за медицинской помощью. Так в 2016 году обратилось в медицинские организации 3133 жителей, из них 32% — дети. 

В I квартале 2017 года в республике на 14,7% увеличилось число лиц, обратившихся в медицинские организации по поводу укусов животными, их количество составило 595 человек, из них 65% приходится на долю горожан. В 2015-2016 годах и текущем периоде 2017-го, в республике сохраняется эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие по бешенству. 

Напомним, в прошлом Бурятия была неблагополучной по бешенству как среди животных, так и людей. С 1954 года умерли от бешенства 4 человека, (3 — в Улан-Удэ). Последний случай заболевания у домашнего животного (собаки) зарегистрирован в 1981 году. 

За период с 2011 по 2013 годы в республике лабораторно подтверждены 24 случая бешенства среди диких и домашних животных в 2-х приграничных с Монголией Закаменском и Джидинском районах. 

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску заражения, является своевременное специфическое антирабическое лечение с применением антирабического иммуноглобулина и антирабической вакцины. Для профилактики бешенства среди людей обязательной вакцинации подлежат лица декретированных профессий, которые имеют контакты с животными — это работники служб, проводящих отлов животных, ветеринары, работники питомников для животных. 

Для профилактики бешенства среди животных необходимо прививать против бешенства своих питомцев (собак, кошек).

Бешенство (или гидрофобия) — опасное инфекционное заболевание, которое поражает в основном центральную нервную систему. Вирус передается человеку при укусе больного животного или контакте с его слюной. Бешенством могут болеть как домашние, так и дикие животные. Это абсолютно смертельное заболевание. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тыс. человек и свыше 10 миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector