В Бурятии на Селенге подтопило два дачных поселка

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, накануне, в результате ледохода образовался затор на реке Селенга в Прибайкальском районе, из-за чего поднялся уровень воды. Вода вышла из берегов и подтопила несколько дачных участков в садовых товариществах «Колос» и «Железнодорожник», не предназначенные для постоянного проживания людей.

 — В настоящее время наблюдается снижение уровня воды в реке, затор вскрыт, вода с приусадебных участков уходит, — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (по Государственной противопожарной службе) Евгений Радикальцев. – На месте производится обследование дачных участков на наличие людей силами спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и сотрудников государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.  

Специалистами непрерывно ведется мониторинг ледовой обстановки. Организовано взаимодействие местной администрации и старост населённых пунктов.

 — В данное время постоянно проживающих жителей в дачных поселках нет. В основном дачники заезжают в мае и проживают до конца сентября, — сообщила глава сельского поселения «Татауровское» Валентина Иванова.  

Отметим, подтопленные участки расположены в пониженной пойме реки Селенга. Владельцам дачных участков неоднократно предлагалось предпринять меры предупредительного характера, в частности, застраховать имущество от возможных подтоплений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector