В Бурятии аварийное жилье использовалось для временного проживания переселенцев

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северо-Байкальском районе аварийное жилье использовалось в качестве «маневрового» жилья для переселенцев. 22 августа 2016 года, главой администрации МО «Северо-Байкальский район» издано распоряжение № 289 «О временном использовании жилых помещений, высвобождаемых в результате реализации программных мероприятий», установлен правовой режим аналогичный жилым помещениям маневренного фонда, то есть фактически приравнен к жилым помещениям маневренного фонда с предоставлением гражданам права пользования жилым помещением вплоть до сноса многоквартирного дома.  

В соответствии с законодательством многоквартирные дома, аварийные и подлежащие сносу или реконструкции, являются непригодными для проживания вследствие исчерпания несущей способности и опасности обрушения. Все жилые помещения, высвобождаемые в результате реализации указанной Республиканской адресной программы, признаны в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания, и не могут быть отнесены к маневренному фонду.  

Межрайонной прокуратурой на указанное распоряжение принесен протест, в удовлетворении которого администрацией муниципального образования «Северо-Байкальский район» отказано. Добиваясь устранения нарушений закона, межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании распоряжения главы администрации МО «Северо-Байкальский район» от 22.08.2016г. № 289 недействующим со дня издания. Решением Северобайкальского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector