В Бурятии осудили председателя ТИКа за ложные показания в пользу насильника

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северобайкальске осудили бывшего председателя Территориальной избирательной комиссии Кетрову за дачу заведомо ложных показаний в суде. 20 августа 2015 года при рассмотрении судом уголовного дела в отношении Козырева, обвиняемого в совершении изнасилования, Кетрова, предупрежденная судом об уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, с целью обеспечения Козыреву алиби в день совершения им преступления. 

Свидетель защиты Кетрова суду заявила о том, что 7 сентября 2013 года, за день до выборов она, являясь председателем территориальной избирательной комиссии муниципального образования «город Северобайкальск», объезжала избирательные участки с проверкой готовности к предстоящим выборам, занималась выдачей бюллетеней. С 15 до 16 часов находилась дома у соседа Козырева, то есть в период времени, когда Козыреву инкриминировалось совершение преступления. 

При этом Кетрова указала, что Козырев в указанное время находился в квартире и никуда не выходил. Приговором Северобайкальского городского суда от 28 августа 2015 года, Козыреву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет. 

В приговоре суд показания данные в ходе судебного разбирательства свидетелем Кетровой оценил критически и указал, что они опровергаются собранными по делу объективными доказательствами. За дачу заведомо ложных показаний в суде Кетровой назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.  

Постановлением Избирательной комиссии республики Бурятия от 5 августа 2016 года, Кетрова освобождена от должности председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «город Северобайкальск», а также от обязанностей члена данной комиссии с правом решающего голоса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector