В Бурятии на депутата возбуждено уголовное дело

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Тункинском районе депутат районного центра подозревается в мошенничестве. В республиканском СУ возбуждено уголовное дело в отношении депутата представительного органа сельского поселения «Кыренское». 

40-летняя женщина подозревается в совершении мошенничества при получении выплат, совершенном в крупном размере. По данным следствия, подозреваемая женщина занималась предпринимательской деятельностью в лесопромышленной сфере, хотя бизнес был официально оформлен на ее знакомого, числившегося индивидуальным предпринимателем. 

Офис их фирмы находился в Улан-Удэ в одном из деловых зданий. Несколько лет назад к себе на работу женщина приняла инвалида, а затем, используя указанный повод, решила совершить хищение бюджетных денежных средств. 19 октября 2015 года она подала в ГКУ «Центр занятости населения Улан-Удэ» заявку с соответствующими документами, в которых указала, что их организацией произведено оснащение рабочего места инвалида – к входу пристроен пандус и куплен специальный рабочий стол. 

После этого в рамках программы по трудоустройству инвалидов женщина потребовала возместить ей расходы на создание указанной инфраструктуры для работника с ограниченными возможностями. На основании этих документов она получила из бюджета 384 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. 

Однако в последующем при проверке сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии выяснили, что пандус, указанный депутатом в документах, был построен еще в 2008 году другим предпринимателем, который занимал часть делового здания. Кроме этого оказалось, что документы о покупке стола также являлись фиктивными. 

В связи с этим в отношении женщины было возбуждено уголовное дело, производство предварительного следствия по которому поручено следователям Тункинского межрайонного следственного отдела. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины хищения денежных средств. Осуществляется сбор доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector