В Бурятии паводковая ситуация стабильна

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, на водоемах республики паводковая ситуация стабильная. Межведомственная рабочая группа обследовала участки реки Селенга в Тарбагатайском районе. Подтоплений населенных пунктов нет.  

 — Начало вскрытия ледового покрова на Селенге произошло 4 апреля в районе населенного пункта Наушки. Днем позже река Селенга вскрылась в п. Усть-Кяхта, там наблюдается ледоход. Возле села Новоселенгинск в настоящее время лёд поднимается, что также говорит о начале ледохода, — сообщила гидролог Бурятского республиканского центра по гидрологии и мониторингу окружающей среды Зинаида Соголова. 

В ходе обследования специалистами было установлено, что на участке в районе села Кардон вода находится на льду, наблюдаются небольшие закраины и промоины, лёд потемнел, что характеризует начало весеннего переходного периода. На участках в районе села Вознесеновка наблюдается ледостав и небольшие закраины.  

Для предупреждения опасных ситуаций специалисты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия совместно с Бурятским гидрометцентром и Территориальным отделом водных ресурсов постоянно мониторят паводковую обстановку на самой крупной водной артерии Бурятии – Селенге до окончания ледохода, особенно на затороопасных участках, где ранее была проведена распиловка льда протяженностью 19,1 км.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector