В Бурятии судят чиновницу фиктивно устроившую на работу свою сестру

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Еравнинском районе судят 34-летнюю бывшую чиновницу, обвиняемую в совершении растраты, совершенной с использованием своего служебного положения и  подлоге. Кроме того, на скамье подсудимых окажется ее 30-летняя сестра, обвиняемая в пособничестве в совершении вышеуказанных преступлений.  

По данным следствия, в апреле 2013 года главный бухгалтер отдела образования МО «Еравнинский район», после предварительной договоренности с начальником, фиктивно устроила на работу в их учреждение — на должность ведущего бухгалтера, свою сестру. 

Женщина фактически свои трудовые обязанности не исполняла; почти сразу за этим ей был предоставлен декретный отпуск, и впоследствии незаконно выплачены все причитающиеся пособия по беременности, родам и по уходу за ребенком до полутора лет. 

Фиктивный прием на работу и все выплаты сопровождались подписанием соответствующих служебных документов с заведомо ложными сведениями. Всего в результате незаконных действий начальника отдела образования, главного бухгалтера и ее сестры были похищены бюджетные денежные средства муниципального учреждения в общей сумме более 115 тыс. рублей. 

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера отдела образования и ее сестры направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении начальника отдела образования выделено в отдельное производство, которое пока приостановлено в связи с тяжелым заболеванием обвиняемого должностного лица.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector