В Бурятии «Светофор» больше не может устанавливать минимальный размер покупки

В Бурятии "Светофор" больше не может устанавливать минимальный размер покупки

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, ведомство через суд добилось запрета на продажу товаров в магазине «Светофор» с минимальной ценой покупки. Арбитражный суд подтвердил законность постановления ведомства по защите прав потребителей о привлечении ООО «Торгсервис 75» к административной ответственности. 

Поводом для привлечения сети магазинов к административной ответственности послужило нарушение со стороны юридического лица требований, запрещающих обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей. 

 По смыслу указанных нормативных документов, право определять какой товар приобретать, в каком количестве и на какую сумму принадлежит исключительно потребителю. Однако, в нарушение вышеуказанных требований ООО «Торгсервис 75» потребителям предоставлялась информация о необходимости приобретения товаров на сумму не менее 300 рублей, что вводило потребителей в заблуждение и соответственно обусловливало приобретение потребителями одних товаров обязательным приобретением иных товаров. 

ООО «Торгсервис 75» не согласилось с выявленными нарушениями и оспорило постановление в Арбитражном суде. Суд, исследовав доводы жалобы ООО «Торгсервис 75», изучив представленные Роспотребнадзором материалы проверки, отзыв на жалобу, принял решение в удовлетворении заявления ООО «Торгсервис 75» отказать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector