В Бурятии экс-главе района не дали заработать на «народных праздниках»

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает МК в Бурятии, Верховный суд республики отменил решение Баргузинского районного суда, признавшего за экс-главой одноименного района Иваном Мельниковым, право на денежное вознаграждение за работу в праздничные и выходные дни. 

Баргузинский суд удовлетворил исковое заявление Ивана Мельникова в конце 2016 года. По его решению, бывший глава должен был получить из районного бюджета более 530 тысяч рублей за «непосильный труд» в законные выходные к тем 840 тысячам, которые был начислены ему при уходе с должности 18 сентября 2016 года. 

Как пишет газета, в тот день, по итогам выборов в районе сменилась власть, и прежний глава Иван Мельников вынужден был уйти в отставку. Уйти по-хорошему не получилось. Иван Мельников предъявил своей бывшей конторе счет за 35 «рабочих» дней, выпавших по календарю на праздничные даты, субботы и воскресенья, сославшись при этом на ту норму российского законодательства, согласно которой работнику положена оплата в двойном размере. 

Суд счел требования вполне справедливыми и удовлетворил иск.  Газета приводит «обоснования» иска Ивана Мельникова в виде двух десятков приказов, по которым он сам себя командировал на участие в таких мероприятиях, как лыжные гонки, проводы зимы, масленица, церемониальное участие (в качестве почетного зрителя) в спартакиадах, юбилеях, турнирах по борьбе, по волейболу. Иван Мельников посчитал нужным взять двойную оплату даже за участие в мероприятиях, посвященных проявлению богини Янжимы и 100-летию с момента ухода в паранирвану Великого Йогина, 9-го Ширээтэ ламы Баргузинского дацана. 

Список доказательств «трудовых подвигов» был прикреплен к исковому заявлению с указанием итоговой суммой оплаты – более 534 тысячи рублей и плюс еще 30 тысяч за моральный вред. Любопытно, что примеру экс-главы последовала и его бывшая заместитель, насчитавшая к оплате за работу в праздничные и выходные дни 202 тысячи рублей. 

Районный суд, создав прецедент, вынужден был удовлетворить и ее исковое заявление. В конце марта Верховный суд Бурятии эту возможность ликвидировал.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector