В шести школах Улан-Удэ пройдет «Тотальный диктант»

В шести школах Улан-Удэ пройдет "Тотальный диктант"

Как сообщает пресс-служба мэриии Улан-Удэ, 8 апреля в столице Бурятии пройдет международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович.  Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Санкт-Петербург и Улан-Удэ.  

Первый «Тотальный диктант» придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. Это было мероприятие факультетского масштаба. С каждым годом количество желающих проверить свою грамотность, показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, неизменно растет. В 2016 году Тотальный диктант написали 145 000 человек из 732 городов 68 стран мира. 

В Улан-Удэ акция будет проходить на площадках на базе шести школ города (3, 8, 20, 32, 27, 65) и Бурятского государственного университета. Выбрать площадку и зарегистрироваться на «Тотальный диктант» можно на сайте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector