В Бурятии «открыт» пожароопасный сезон

forestforum.ru

Как сообщает пресс-служба Гринпис, в Бурятии, наряду с другими регионами Сибири и Дальнего Востока, ситуация с пожарами на природных территориях уже близка к катастрофической из-за массового бесконтрольного и псевдо-контролируемого выжигания сухой травы (как государственными и муниципальными организациями, так и копирующими их действия местными жителями). 

Во всех регионах стоит преимущественно сухая и ветреная погода, которая будет способствовать разрастанию пожаров; а источником огня могут стать как новые поджоги сухой травы, так и многочисленные очаги длительного тления, обычно возникающие при бесконтрольном и псевдо-контролируемом выжигании травы на больших площадях. 

Экологи опубликовали снимки за 30 марта где количество «термоточек» уже приблизилось к пиковому. Пока это в основном пожары и палы на непокрытых лесом землях, но ситуация постепенно меняется, и в ближайшее время ожидается развитие и массовых лесных пожаров.

Отметим, в конце прошлой недели глава Рослесхоза Иван Валентик сообщил, что ведомством принято решение поддержать заявку Бурятии на выделение 50 миллионов рублей из резервного фонда на патрулирование лесов и проведение профилактических мероприятий.

 — Этот вопрос поднимался Алексеем Цыденовым еще на нашей первой встрече в Москве. Действительно, что упредить развитие лесопожарной ситуации, необходимо заранее профинансировать значительное увеличение объема профилактических мероприятий, — отметил Валентик. — Считаю, что это важный вклад, который позволит лучше пройти первую часть лесопожарного сезона. Дальше будем смотреть по обстановке и при необходимости увеличивать финансирование. 

Алексей Цыденов, поблагодарив главу Рослесхоза, также сообщил, что уже есть решение по добровольным пожарным дружинам, которых теперь можно привлекать в большей мере, сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

«Более того, мы приняли соответствующие нормативные акты, которые позволяют оплачивать проезд, питание, в случае привлечения таких добровольных дружин. И думаю, что их использование позволит частично облегчить ситуацию», — отметил Цыденов.

В минувшие выходные множество жителей Улан-Удэ уехали на отдых в леса республики. Первые «шашлыки» и сильный ветер в субботу усугубили положение с пожарами. Как сообщают пользователи соцсетей, на выходных видимые, с населенных пунктов и дорог пожары, образовались в Заиграевском и Кяхтинском районах.

В свою очередь, прокурор Бурятии Валерий Петров призвал жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также напомнил, что основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. До 90 % лесных пожаров возникают в результате небрежного и беспечного обращения человека с огнем в лесу, осуществляемых им бесконтрольных сельскохозяйственных отжигов. 

Для виновников возникновения лесных пожаров действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрено наказание как в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы сроком до 4 лет. 

За уничтожение лесных насаждений путем поджога предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 3 миллионов рублей, а также в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Кроме того, сумма причиненного лесному фонду ущерба будет взыскана с виновного лица в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector