На Байкале спасли косулю застрявшую во льдах (ВИДЕО)

http://baikal-1.ru

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья», 25 марта сотрудники опергруппы заповедника провели спасательную операцию. Госинспекторы обнаружили на льду Байкала почти в километре от берега молодую косулю, которая не могла самостоятельно вернуться на сушу. 

Животное доставили на территорию Прибайкальского национального парка и выпустили в лес. В субботу около 10 утра опергруппа «Заповедного Прибайкалья» проводила рейдовые мероприятия, и во время движения по берегу между мысами Нижние и Средние Хомуты госинспекторы заметили на льду темное пятно. 

 «Мы ехали вдоль берега и увидели какое-то пятно на льду. Сначала подумали, что это нерпа, но потом разглядели внимательнее – нет, косуля. Она лежала на льду и не могла встать, тогда мы решили помочь», — рассказывают участники событий. 

Косуля лежала на льду примерно в 800 метрах – километре от берега, вероятно, животное выгнали туда хищники – волки. Вернуться обратно на берег по скользкому льду самостоятельно косуля уже не могла. Сотрудники опергруппы «Заповедного Прибайкалья» проехали на машине, сколько было возможно, а затем пошли к животному пешком. Косуля оказалось молодой самкой, примерно годовалого возраста. 

Ее пронесли до машины через трещины, а затем перевезли на берег и отпустили. Косуля устала, и у нее затекли ноги от долгого лежания на льду, но она не пострадала и, пробежав немного по твердой земле, почувствовала себя увереннее и быстро скрылась в лесах Прибайкальского национального парка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector