В Бурятии наркомана лишили водительских прав

В Бурятии наркомана лишили водительских прав

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, в Кабанском районе приставы изъяли водительское удостоверение 44-летнего мужчину, страдающего синдромом зависимости от употребления наркотических средств опийной группы. С требованием прекратить действие права на управление транспортными средствами обратился в суд прокурор района.  

В связи с тем, что наркомания является медицинским противопоказанием для управления транспортом, а также из-за угрозы возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущественного ущерба, суд исковое заявление прокурора удовлетворил.  

 – В рамках исполнительного производства пристав направил должнику требование об исполнении судебного решения, а также предупреждение об административной ответственности, — комментирует Руслан Божеев, начальник Кабанского районного отдела.  

Данные меры привели к тому, что должник возвратил водительское удостоверение категории «B» в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Госавтоинспекции. На основании акта проверки с уполномоченным органом, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

 – Несмотря на то, что права должником возвращены, мужчине предстоит выплатить исполнительский сбор, равный 5 тысячам рублей, из-за несвоевременного исполнения требований судебного пристава, — уточнил Божеев. 

В ведомстве отмечают: право на управление транспортными средствами гражданин может реализовать только на основании медицинских показаний в виде стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности. Вопрос о допуске к управлению решается при предоставлении положительной характеристики – ходатайства с места работы и информации о поведении из органов внутренних дел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector