В Улан-Удэ пенсионерку осудили на 10 лет за убийство пасынка

darhan1.tmweb.ru

Как сообщает пресс-служба Железнодорожного суда Улан-Удэ, 22 марта 65-летнюю пенсионерку осудили за убийство пасынка, а также двух ее подельников за незаконное лишение свободы потерпевшего. Убийство произошло в июне 2016 года. 

Судом установлено, что в течение нескольких лет в связи с имущественными спорами женщина испытывала личную неприязнь к жившему неподалеку 45-летнему сыну ее сожителя. В результате она попросила ранее знакомого судимого мужчину избить «родственника». В награду пенсионерка пообещала 20 000 рублей. 

Мужчина согласился с предложением и привлек к участию своего друга. Злоумышленики пригласили свою жертву к распитию спиртных напитков. Когда потерпевший напился мужчины спровоцировали его на конфликт, избили и связали скотчем. 

С целью отчитаться перед подсудимой, они пригласили ее по телефону к месту происшествия. Увидев потерпевшего в беспомощном состоянии, женщина стала наносить ему удары ногами по голове и телу. Мужчины приняли решение на машине перевезти потерпевшего в более безлюдное место к гаражам возле дачного товарищества, а пенсионера проследовала вместе с ними. 

Там все трое злоумышленников продолжили наносить удары потерпевшему, а затем пенсионерка, не посвящая в свой преступный умысел соучастников похищения, достала из пакета нож и с достаточной силой нанесла им не менее 11 ударов в места расположения жизненно-важных органов потерпевшего. В судебном заседании женщина отрицала свою вину. 

Однако, изучив материалы дела и выслушав участников процесса, суд нашел доказательства вины подсудимой достаточными и признал ее виновной в убийстве пасынка. Кроме того, органами предварительного следствия пенсионерка обвинялась в похищении потерпевшего. 

В этой части обвинения она оправдана, поскольку факт похищения судом установлен не был. В действиях подельников суд также не усмотрел похищения человека, поскольку у них отсутствовал умысел на удержание потерпевшего, что является обязательным признаком состава преступления. 

Действия подсудимых мужчин квалифицированы судом как незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ). 

Приговором суда пенсионерка осуждена к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. При назначении наказания суд учел ее преклонный возраст и состояние здоровья в качестве смягчающих обстоятельств. Подельникам назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно. 

Суд принял во внимание полное признание вины подсудимыми, активное содействие в расследовании преступления, болезненное состояние здоровья и наличие у них детей. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector