В Улан-Удэ уроженка Киргизии оформила на себя ребенка рожденного сестрой-иностранкой

В Улан-Удэ уроженка Киргизии оформила на себя ребенка рожденного сестрой-иностранкой

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ осудят 43-летнюю уроженку Киргизии, ныне жительницу Улан-Удэ, подозреваемую в совершении мошеннических действий, связанных с получением выплат и пособий. Установлено, что в 2008 году женщина предоставила свой медицинский полис сестре, не являющейся гражданкой Российской Федерации, которая предъявила его в медицинском учреждение Улан-Удэ при рождении ребенка. 

При выписке из роддома женщине была выдана справка для предъявления в отдел записи актов гражданского состояния, в которой было указано, что матерью является 43-летняя улан-удэнка. Она впоследствии и была внесена в свидетельство о рождении ребенка в качестве матери. Затем, имея на руках документы на ребенка, выдавая его за своего, женщина обратилась в социальное учреждение для получения пособий. 

Таким образом в течение 8 лет гражданка получала выплаты и пособия на ребенка на сумму 126 тысяч рублей. В 2016 году незаконные действия женщины были выявлены правоохранительными органами. В настоящее время уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, два года лишения свободы. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, фактически «гражданская мать» не занималась воспитанием и содержанием ребенка, умышленно совершила мошенничество при получении выплат в виде единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетной семьи, ежемесячного пособия одинокой матери, то есть похитила денежные средства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector