В Бурятии выделено 860 тыс на тушение кабанских торфяников

(С) Аркадий Зарубин

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, более 860 тысяч рублей направлено на тушение торфяных пожаров в Кабанском районе. На выделенные из резервного фонда республиканского правительства по предупреждению ЧС средства, планируется ликвидировать находящиеся на контроле локализованные очаги, а также выполнить комплекс мероприятий по предупреждению новых торфяных пожаров весной этого года.  

К выполнению работ с 9 марта приступило ООО «Водтехресурс». Задействованы 3 единицы техники и группа из 5 человек. Помимо этого, из федерального бюджета ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» выделено 21 млн. рублей, из них 12 млн. — на расчистку магистрального канала оросительной системы и 9 млн. рублей — на ремонт запорной арматуры. 

Работы распределены на два этапа. Первый этап предусматривает наращивание берегов центрального водоканала, очищение его от кустарников и деревьев. Второй этап запланирован на май, тогда подрядная организация приступит к ремонту и восстановлению главного водозабора, водопропускных сооружений, с заменой шлюзов — регуляторов, затворов и задвижек. Все работы должны завершиться к 25 июня. 

Все это позволит возобновить работу оросительной системы и регулировать подачу воды к очагам возгораний торфа. 

На данный момент в районе на контроле находится 1 локализованный очаг торфяного пожара на общей площади 0,3 га. Тление очагов происходит в районе Кабанской оросительной системы в местности Боргой. 

Для недопущения природных пожаров (лесных, торфяных, сухой растительности) с началом пожароопасного периода доступ населения в местность Боргой будет ограничен, сообщили в Администрации Кабанского района.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector