В Бурятии осудили полицейского «выбивавшего» признание у подростка электрошокером

В Бурятии осудили полицейского "выбивавшего" признание у подростка электрошокером

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Еравнинском районе осудили полицейского, пытавшего подростка электрошокером. В прокуратуру района обратился 18-летний житель села Тужинка, который сообщил о применении к нему насилия сотрудником полиции. Проведенной проверкой установлено, что старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела полиции по Еравнинскому району, превышая свои должностные полномочия, требовал от молодого человека признаться в краже мотоцикла, которую последний не совершал. 

Не получив признательных показаний, сотрудник полиции нанес подростку несколько ударов по голове и применил электрошокер. На основании материалов прокурорской проверки в отношении сотрудника полиции следственными органами возбуждено и расследовано уголовное дело по п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).  

Приговором Еравнинского районного суда старший оперуполномоченный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Пресс-служба СКР по Бурятии сообщила подробности инцидента, 23 мая 2015 года у местной жительницы был украден мотоцикл марки «ИЖ», в связи с чем к месту происшествия прибыла группа полицейских. Находившийся среди них оперуполномоченный сотрудник отделения уголовного розыска пригласил в служебный автомобиль 18-летнего молодого человека и в ходе опроса применил к нему насилие, а также с использованием электрошокера нанес поражающие удары электротоком в область нижней конечности юноши. 

При этом сотрудник требовал сообщить информацию о краже мотоцикла и лицах, совершивших преступление. В результате преступных действий полицейского потерпевшему были причинены физическая боль и различные телесные повреждения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector