В Бурятии начался «распил» льда на Селенге

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, в республике проходит ежегодная «резка» льда на реке Селенга в рамках подготовки к паводкоопасному периоду. Это позволяет самой крупной водной артерии республики быстрее вскрыться, предотвращая тем самым образование заторов и подтоплений.  

Накануне работы по распиловке льда проводились в районе села Вознесеновка Тарбагатайского района. Это один из пяти затороопасных участков Бурятии. С помощью полковых землеройных машин на каждом участке делаются по три-четыре пропила, протяженность каждого в длину составляет 3-4,5 километра. Проверено, что во время ледохода вода уходит в эти углубления, что ослабляет прочность льда и не допускает ледовые заторы.

 — Ледорезные работы также будут проведены возле таких населенных пунктов, как Ганзурино, Кардон, Шалуты и Ильинка. Общая протяженность распиловочной трассы на затороопасных участках составляет порядка 19 километров. Правительством Республики Бурятия на эти цели выделены финансовые средства в размере 2 миллионов рублей, — рассказал ВрИО начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Республике Бурятия (по мониторингу, защите и предупреждению ЧС) полковник Сергей Петров. 

Данный метод по ослаблению ледового покрова используется в Бурятии с 2011 года, он доказал свою эффективность – в период таяния снега река не выходит из берегов и не затапливает поселки. Кроме того, распиловка льда считается одним из самых безопасных и экологичных методов. В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова обычно наступает со второй декады апреля. Уровни рек, по оценке синоптиков, не превышают средних многолетних значений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector