В Улан-Удэ мужчине за попытку задушить 1,5-годовалого сына дали 11 лет

http://vs.bur.sudrf.ru/

Верховный суд Бурятии оставил без изменений пригоров районного суда в отношении мужчины, пытавшегося задушить своего малолетнего ребенка. Приговором Железнодорожного районного суда Улан-Удэ, 28-летний «отец» осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). 

Как сообщает пресс-служба суда, 21 августа 2016 года мужчина, находясь у себя дома, в ходе ссоры с сожительницей схватил своего полуторогодовалого сына в области шеи, поднял вверх и с силой сдавил, перекрывая ему дыхательные пути. Кроме этого нанес ребенку удар рукой в лобную область слева. Преступные действия осужденного не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку находившаяся рядом мать и ее сестра с силой отняли ребенка. 

В судебном заседании мужчина не признал вину в покушении на убийство сына, сказал, что он взял ребенка на руки, чтобы успокоить. Происхождение повреждений на шее у ребенка объяснить не смог, а повреждения на лбу объяснил тем, что мальчик ранее сам ударился об пол. Посчитал, что сожительница оговорила его со зла. 

Однако его виновность подтвердилась первоначальными показаниями на предварительном следствии, где он признавал свою вину в содеянном, а также показаниями матери ребенка, которой он ранее неоднократно наносил побои, соседей и других свидетелей. 

Приговором мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде 11-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При вынесении решения суд учел, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, направлено против собственного малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд посчитал неудовлетворительное состояние здоровья осужденного, отсутствие у него судимостей, наличие малолетней дочери. 

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия согласилась с позицией суда первой инстанции и оставила приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector