В Улан-Удэ пожизненно осудили мужчину убившего пятерых и изнасиловавшего ребенка

СКР по Бурятии

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ Верховным судом республики вынесен приговор мужчине, признанному виновным в серии убийств, покушении на убийство и изнасиловании несовершеннолетней. 59-летний Геннадий Лалетин признан виновным в совершении преступлений и приговорен к пожизненному заключению. 

12 октября 1998 года, Лалетин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своей женой, решил отомстить ей, и на глазах у женщины, угрожая ножом, изнасиловал ее несовершеннолетнюю дочь – свою падчерицу. После этого мужчина пустился в бега, обитал в колодцах, землянках, шалашах, затем покинул столицу республики, проживал в разных районах и везде оставлял за собой кровавый след. 

В течение последующих лет, в разных местах Бурятии он расправился с пятью гражданами, на которых нападал в ходе совместного употребления спиртных напитков после малозначительных конфликтов. Обвиняемый нигде не задерживался надолго, в новых местах представлялся людям разными именами, ни с кем в откровенные разговоры не вступал, хотя быстро втирался в доверие и находил у новых знакомых приют. 

Задержан он был после того, как 2 июля 2015 года в квартире одного из домов в городе Улан-Удэ напал с ножом на мужчину и женщину. Несмотря на весьма опасные колото-резанные ранения потерпевшие остались живы и смогли описать и опознать нападавшего. 

В ходе дальнейшего расследования при сопоставлении описания злоумышленника, почерка преступлений и других сведений по нескольким нераскрытым уголовным делам, следователи и оперативные сотрудники полиции пришли к выводу о том, что задержанный мужчина может быть причастен еще к ряду убийств, совершенных в разное время в течение последних нескольких лет на территории Бурятии. 

В результате достигнутого психологического контакта с Лалетиным, а также в ходе грамотно спланированного и проведенного на высоком профессиональном уровне допроса удалось получить от злоумышленника подробные показания по всем эпизодам нападения на граждан. 

В последующем было проведено более сотни следственных действий, в том числе 11 мероприятий по опознанию обвиняемого жителями различных районов Бурятии. Материалы уголовного дела едва уместились в 8 томах, следователям понадобилось чуть больше 6-ти месяцев для сбора всех доказательств вины злоумышленника. 

Приговором суда Лалетину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием 5-ти лет в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector